Termine

Von Bis Termin / Ort

Oktober 2019

Mi. 30.10.2019 14:00 Uhr 21:10 Uhr Wild Shamrock Theatre (Klasse 10, E1, Q3)

November 2019

Mo. 11.11.2019 Fr. 22.11.2019 Schüleraustausch Lyon
Mi. 13.11.2019 2. Runde Mathematikolympiade
Mi. 13.11.2019 Fr. 22.11.2019 Besuch aus Brüssel

Dezember 2019

Di. 03.12.2019 13:45 Uhr 16:15 Uhr Gesamtkonferenz
Do. 05.12.2019 Mathematikwettbewerb Land Hessen (8. Klassen)
Mi. 11.12.2019 17:00 Uhr 19:00 Uhr Schulkonferenz
Mi. 11.12.2019 19:30 Uhr 21:16 Uhr Weihnachtskonzert
Do. 12.12.2019 19:30 Uhr Weihnachtskonzert
Mo. 23.12.2019 Fr. 10.01.2020 Weihnachtsferien

Januar 2020

Di. 14.01.2020 1. Runde Bolyai Wettbewerb
Sa. 18.01.2020 09:00 Uhr 12:15 Uhr Tag der offenen Tür
Di. 21.01.2020 Mathematikwettbewerb für Grundschüler*innen
Mo. 27.01.2020 Fr. 31.01.2020 Themenwoche 2
Mo. 27.01.2020 Fr. 07.02.2020 Betriebspraktukim Klasse 9
Fr. 31.01.2020 Zeugnisausgabe

Februar 2020

Do. 06.02.2020 Mathématiques sans frontières für Klassen 10 und E-Phase
Mi. 12.02.2020 SchülerInnen-Sprechtag
Fr. 14.02.2020 16:00 Uhr 19:00 Uhr Elternsprechtag
Mi. 19.02.2020 ZfM-Wettbewerb der E-Phase
Fr. 21.02.2020 beweglicher Ferientag
Mo. 24.02.2020 Rosenmontag, beweglicher Ferientag
Di. 25.02.2020 Faschingsdienstag, unterrichtsfrei nach der 4. Std.
Mi. 26.02.2020 Fr. 28.02.2020 Musikfahrt Klassen 5-7
Do. 27.02.2020 Pangea (Vorrunde)

März 2020

Di. 03.03.2020 13:45 Uhr 16:15 Uhr Gesamtkonferenz
Mi. 04.03.2020 Mathematikwettbewerb Land Hessen (2. Runde)
Do. 12.03.2020 Sa. 14.03.2020 mündliche DELF-Prüfungen
Sa. 14.03.2020 Tag der Mathematik
Mo. 16.03.2020 Sa. 21.03.2020 Fahrt nach Breda
Do. 19.03.2020 Fr. 20.03.2020 Landesabitur 2020, schriftliches Abitur
Do. 19.03.2020 Känguru-Wettbewerb
Mo. 23.03.2020 Fr. 27.03.2020 Landesabitur 2020, schriftliches Abitur
Do. 26.03.2020 Boys- & Girlsday
Sa. 28.03.2020 schriftliche DELF-Prüfung
Mo. 30.03.2020 Do. 02.04.2020 Landesabitur 2020, schriftliches Abitur

April 2020

Mo. 06.04.2020 Sa. 18.04.2020 Osterferien
Do. 30.04.2020 beweglicher Ferientag

Mai 2020

Fr. 01.05.2020 Tag der Arbeit, unterrichtsfrei
Mo. 04.05.2020 Sa. 09.05.2020 Besuch aus Breda
Mo. 04.05.2020 Mi. 13.05.2020 Fahrt nach Brüssel
Di. 05.05.2020 Mathematikwettbewerb Land Hessen (3. Runde)
Mi. 13.05.2020 Do. 14.05.2020 Fachpraktische Prüfung Sport
Fr. 15.05.2020 Ende der Q4
Mo. 18.05.2020 Mi. 20.05.2020 Präsemtationsprüfungen
Mo. 18.05.2020 Fachpraktische Prüfung DS
Do. 21.05.2020 Christi Himmelfahrt
Fr. 22.05.2020 beweglicher Ferientag
Mo. 25.05.2020 Di. 16.06.2020 Abitur mdl. Prüfungen
Mi. 27.05.2020 Pangea (Zwischenrunde)
Do. 28.05.2020 Abi-Bac

Juni 2020

Mo. 01.06.2020 Pfingstmontag
Do. 11.06.2020 Fronleichnam
Fr. 12.06.2020 beweglicher Ferientag
Sa. 20.06.2020 Pangea (Finale & Preisverleihung)
Mo. 29.06.2020 Fr. 03.07.2020 Themenwoche 3

Juli 2020

Fr. 03.07.2020 Zeugnisausgabe
Mo. 06.07.2020 Fr. 14.08.2020 Sommerferien

Januar 2021

Mo. 25.01.2021 Fr. 05.02.2021 Betriebspraktukim Klasse 9 und Q2