Terminarchiv

Von Bis Termin / Ort

April 2020

Mo. 06.04.2020 Sa. 18.04.2020 Osterferien

März 2020

Mo. 30.03.2020 Do. 02.04.2020 Landesabitur 2020, schriftliches Abitur
Mo. 23.03.2020 Fr. 27.03.2020 Landesabitur 2020, schriftliches Abitur
Do. 19.03.2020 Fr. 20.03.2020 Landesabitur 2020, schriftliches Abitur
Sa. 14.03.2020 Tag der Mathematik
Do. 12.03.2020 Sa. 14.03.2020 mündliche DELF-Prüfungen
Mi. 04.03.2020 Mathematikwettbewerb Land Hessen (2. Runde)
Di. 03.03.2020 13:45 Uhr 16:15 Uhr Gesamtkonferenz

Februar 2020

Do. 27.02.2020 Pangea (Vorrunde)
Mi. 26.02.2020 Fr. 28.02.2020 Musikfahrt Klassen 5-7
Di. 25.02.2020 Faschingsdienstag, unterrichtsfrei nach der 4. Std.
Mo. 24.02.2020 Rosenmontag, beweglicher Ferientag
Fr. 21.02.2020 beweglicher Ferientag
Mi. 19.02.2020 19:30 Uhr Informationselternabend E-Phase
Mi. 19.02.2020 ZfM-Wettbewerb der E-Phase
Di. 18.02.2020 Pädagogischer Tag
Fr. 14.02.2020 16:00 Uhr 19:00 Uhr Elternsprechtag
Mi. 12.02.2020 SchülerInnen-Sprechtag
Di. 11.02.2020 19:30 Uhr Informationselternabend Stufe 10
So. 09.02.2020 Mi. 19.02.2020 Gäste aus Pessac an der Ziehenschule (Betriebspraktikum)
Do. 06.02.2020 Mathématiques sans frontières für Klassen 10 und E-Phase

Januar 2020

Fr. 31.01.2020 Zeugnisausgabe
Mo. 27.01.2020 Fr. 31.01.2020 Themenwoche 2
Mo. 27.01.2020 Fr. 07.02.2020 Betriebspraktikum Klasse 9
Di. 21.01.2020 19:30 Uhr Info-Elternabend zum MINT-Schwerpunkt für interessierte 4. Klässler-Eltern
Di. 21.01.2020 Mathematikwettbewerb für Grundschüler*innen
Sa. 18.01.2020 09:00 Uhr 12:15 Uhr Tag der offenen Tür
Di. 14.01.2020 1. Runde Bolyai Wettbewerb

Dezember 2019

Mo. 23.12.2019 Fr. 10.01.2020 Weihnachtsferien
Do. 12.12.2019 19:30 Uhr Weihnachtskonzert
Mi. 11.12.2019 19:30 Uhr 21:16 Uhr Weihnachtskonzert
Mi. 11.12.2019 17:00 Uhr 19:00 Uhr Schulkonferenz
Do. 05.12.2019 Mathematikwettbewerb Land Hessen (8. Klassen)
Di. 03.12.2019 13:45 Uhr 16:15 Uhr Gesamtkonferenz

November 2019

Mi. 13.11.2019 2. Runde Mathematikolympiade
Mi. 13.11.2019 Fr. 22.11.2019 Besuch aus Brüssel
Mo. 11.11.2019 Fr. 22.11.2019 Schüleraustausch Lyon
Mi. 06.11.2019 19:30 Uhr MINT-Infoabend
Aula

Oktober 2019

Mi. 30.10.2019 14:00 Uhr 21:10 Uhr Wild Shamrock Theatre (Klasse 10, E1, Q3)
Mi. 16.10.2019 Fr. 18.10.2019 Musikfahrt Klassen 8-12

September 2019

Mo. 30.09.2019 Fr. 11.10.2019 Herbstferien
Mi. 25.09.2019 Spendenlauf Jgst. 5
Mo. 23.09.2019 17:00 Uhr 2. European Youth Marathon
Mo. 23.09.2019 Fr. 27.09.2019 Themenwoche 1
Do. 19.09.2019 17:00 Uhr 19:00 Uhr Schulkonferenz
Do. 19.09.2019 09:00 Uhr 17:00 Uhr Steuergruppen-Klausurtag
Mi. 11.09.2019 19:30 Uhr 21:30 Uhr 1. SEB-Sitzung
Mo. 09.09.2019 13:45 Uhr 16:15 Uhr Gesamtkonferenz

August 2019

Mi. 28.08.2019 19:00 Uhr 21:00 Uhr Elternabende Kl. 5
Mi. 28.08.2019 19:00 Uhr 22:00 Uhr Elternabend der E-Phase
Aula
Mi. 28.08.2019 19:00 Uhr Elternabend der Klassen 5
Di. 27.08.2019 Elternabende Kl. 7 und 9
Mo. 12.08.2019 Mo. 12.08.2019 Einschulungsfeier 5

Juni 2019

Do. 06.06.2019 17:00 Uhr 19:00 Uhr Schulkonferenz
Ziehenschule Frankfurt am Main

Mai 2019

Do. 30.05.2019 Feiertag: Christi Himmelfahrt, unterrichtsfrei
Mi. 29.05.2019 Sa. 01.06.2019 Lycée Pape Clément in Frankfurt
Ziehenschule
Di. 28.05.2019 07:45 Uhr 13:45 Uhr Pull out Jgst. 6
Mo. 27.05.2019 Mi. 29.05.2019 Abi-Bac an der Ziehenschule
Di. 21.05.2019 Fr. 07.06.2019 (Mündliche) Abiprüfungen